¡Ya tenemos candidatos/as para postular al Consejo Local de Educación de Barrancas!

Los representantes escogidos para componer el Consejo Local colaborarán con el director ejecutivo
del Servicio Local de Barrancas, representando los intereses de las comunidades educativas del
territorio.

El próximo 27 y   de noviembre  se desarrollarán las elecciones del Consejo Local de Barrancas en los 54 establecimientos del territorio, para los estamentos de asistentes y profesionales de la educación, Centros de Padres, Madres y Apoderados y Centros de Estudiantes, mientras que el 29 de noviembre, será la elección para el estamento directivo.

Conoce a los candidatos/as acá:

 

ESTABLECIMIENTO ESTAMENTO CANDIDATO HABILITADOS
Escuela Alianza Equipo Directivo o Técnico Pedagógico Ricardo Aravena Pérez si
Escuela Alianza Asistente de la Educación Ana Urriola Espinoza si
Escuela Alianza Docentes Lorena Fuica Moya si
Escuela Brigadier General René Escauriaza Alvarado Centro de Alumnos Jonathan Rodríguez Garay si
Escuela Brigadier General René Escauriaza Alvarado Docentes Claudio Rebolledo Peña
Ciudad Santo Domingo de Guzmán Docentes Pamela Nicole Hernández Elgueta si
Ciudad Santo Domingo de Guzmán Asistentes de la Educación Olga Pamela Elgueta Pulgar si
Escuela Doctor Treviso Girardi Tonelli Equipo Directivo o Técnico Pedagógico Catalina Cañete si
Escuela Doctor Treviso Girardi Tonelli Docente Macarena Vásquez R. si
Escuela Doctor Treviso Girardi Tonelli Centro de Estudiantes Rodrigo Villagra si
Escuela Leonardo Da Vinci Docentes Camila Vivanco Jerez si
Liceo Polivalente Los Héroes de La Concepción Asistentes de la Educación Jorge Alarcón Santibáñez si
Escuela María Luisa Bombal Docentes María Ester Becar Lobos si
Escuela María Luisa Bombal Asistentes de la Educación Ana Cáceres Ainol si
Escuela Millahue Centro de Padres Fabiola Banchieri Quiroz si
Escuela Paulo Freire Asistentes de la Educación Karen Rose Fuentes Retamales si
Escuela Paulo Freire Equipo Directivo o Técnico Pedagógico Dorian Christian Tobar Flores si
Sargento Candelaria Equipo Directivo o Técnico Pedagógico Julia Urtubia Hurtado si
República de Estados Unidos Centro de Estudiantes Ingrid Tatiana González Castillo si
República de Estados Unidos Docentes Jorge Andrés Bravo Plaza si
Escuela Golda Meir Docentes Antonio Augusto Arce Guzmán si
Escuela Ignacio Carrera Pinto Equipo Directivo o Técnico Pedagógico Miguel Ángel Solano Valdés si
Escuela Mariscal de Ayacucho Asistentes de la Educación Pilar Isabel Pizarro Díaz si
Escuela Poeta Pablo Neruda Centro de Padres Andrea Merino Barra si
Escuela Poeta Vicente Huidobro Docentes Julio Andrés Valdés Pizarro si
Escuela Poeta Vicente Huidobro Equipo Directivo o Técnico Pedagógico Rodrigo Javier Parra Ortega si
Escuela Sor Teresa de Los Andes Docentes Mónica Garretón Pérez si
Colegio Finlandia Asistente de la Educación Adelina de las Marías Hinojosa Silva si
Colegio Finlandia Docentes Rosa Fuentealba Monsalve si
Colegio Finlandia Equipo Directivo o Técnico Pedagógico Pablo Andrés Soto Leal si
Escuela Melvin Jones Centro de Padres René Schwarzenberg González si
Escuela Melvin Jones Docentes Yasna Paola Salinas Miranda si
Escuela Melvin Jones Asistentes de la Educación Luis Moretti Servilla si
Escuela Melvin Jones Equipo Directivo o Técnico Pedagógico Juan Carlos Almendra Canales si
Escuela El Salitre Centro de estudiantes Catalina Anais Aránguiz Lagos si
Escuela Elvira Santa Cruz Ossa Asistentes de la Educación Angélica Cabrera Opazo si
Escuela Elvira Santa Cruz Ossa Centro de estudiantes Martina Henríquez Galaz si
Escuela Elvira Santa Cruz Ossa Docentes Carmen Urra Villaroel si
Escuela Estado de Florida Docentes Fernando Calderón Tapia si
Escuela Lo Boza Docentes Claudia Cecilia Muñoz Cordero si
Escuela Puerto Futuro Equipo Directivo o Técnico Pedagógico Carlos Sepúlveda Galleguillos si
Escuela San Daniel Equipo Directivo o Técnico Pedagógico Mario Gac Pinochet si
Escuela San Daniel Centro de Padres Ester Villar si
Escuela San Daniel Asistentes de la Educación Erica Gómez Acevedo si
Liceo Ciudad de Brasilia Centro de Padres Maritza Godoy Olivares si
Liceo de Adultos Alberto Galleguillos Jaque Equipo Directivo o Técnico Pedagógico Claudia Ontay Toledo si
Liceo Municipal Centro Educacional Pudahuel Centro de Padres Rosa Jara Orias si
Liceo Municipal Centro Educacional Pudahuel Centro de Estudiantes Dania Belmar Acuña si
Liceo Municipal Centro Educacional Pudahuel Asistentes de la Educación Claudio Pávez Peña si
Liceo Municipal Centro Educacional Pudahuel Equipo Directivo o Técnico Pedagógico Jorge Esquivel Zubicueta si
Escuela Federico Acevedo Salazar Equipo Directivo o Técnico Pedagógico Juan Esteban Montero Arratia Si
Escuela Federico Acevedo Salazar Centro de Estudiantes Hans González Uribe Si

Calidad en la educación pública

Nuestro objetivo es garantizar calidad en la educación pública, entregar oportunidades y generar una sana e inclusiva convivencia para todos los estudiantes del Servicio Local de Educación Pública Barrancas.